четверг, 27 марта 2014 г.

Крымская аналогия событий

Многие люди на Земле и даже те, что не читали книг Нового Завета знают
притчу «О блудном сыне» Напомню: «у некоторого человека было два сына: и сказал младший из них отцу: отче ! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение.


По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в
дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он
прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться». (гл. 15Евангелия от Луки).


Все события Евангелия, как правило в богословской литературе имеют
несколько значений или толкований. Автор этой статьи не способен к
глубокому толкованию Священного Писания, но сделает попытку лишь
поверхностно осмыслить описанное событие, проводя аналогии известных ему событий с вышеприведеннным отрывком из притчи «о блудном сине». В ней уход сына от отца прежде всего знаменует духовное заблуждение – уход
верующего человека (сына) от жизни по заповедям Божьим (от отца – Бога), следующее за этим прежде всего бедственное духовное состояние (греховная жизнь), расскаяние и возврат (к жизни по заповедям) после получения прощения (от отца Бога).


Наблюдая аналогичные события в обыденной человеческой жизни, а
также в более масштабных проявлениях на социальном или даже национальном уровне можно сделать несложный вывод о том, что данная притча вполне распространяется на, казалось бы, совершенно не духовные события, но это только на первый взгляд не духовные.


По роду своей работы я юрист и за много лет практики обращает на себя
внимание такое явление: как только человек уволняется с места работы на котором его особо не притесняли, где его ценили, где он имел вполне сносную зарплату, где ему было интересно и переходит туда, где ему посулят на много больше благ, чем он имел, вопреки всякой человеческой логике на новом месте у этого человека возникают большие проблемы и длятся они, как правило 3-4 года или до того времени покуда беглец, переступив через гордыню, не вернется на прежнее место, попросив прощения у покинутого руководства. Многие из «взрослых» граждан со мной согласятся… Напоминаю и акцентирую внимание – это происходит в случае, если человека особо не притесняли и тем более не выгоняли открытым или заувалированным способом. Причем как правило у человека оставившего место первое время наблюдается какая то не здоровая, лихорадочная радость в связи с избавлением «от этого болота», но чем более радость и даже ликование на первых порах, тем сильнее разочарование и раскаяние впоследствии на новом месте. Вам это пока
ничего не напоминает ? Еще нет ? Пойдем далее.


Весьма схожую ситуацию приходится наблюдать при распаде семей,
особенно тех, где есть дети. (я никогда не любил и ненавижу до сих пор
бракоразводные дела) Если (как правило муж) по своей воле уходит из семьи,
чаще всего «к другой» - жди беды. Но опять - таки оговорюсь – это если из
семьи его не выгоняли (открыто или заувалировано) если, даже приопределенных трудностях, можно было вполне нормально жить дальше и если он сам не был реально невыносимым явлением для супруги и детей. (тяжелый алкоголизм, наркомания, распутство) Причем возврат в семью однозначно прерывает всякие неприятности. Все еще ничего не напоминает это явление ? нет ?


Продолжим …
Деликатная духовная тема. Отделение Киевского Патриархата и других
«конфессий» от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Отделилось весьма большое количество приходов и монастырей от Матери – Церкви. Их никто не выгонял, не вытеснял, не «выдавливал», а наоборот –  пытались удержать в лоне Церкви. И что ? Для меня, как рядового, причем не весьма искушенного члена Церкви очевидно следующее: потеря благодати у священнослужителей раскольничьей церкви (духовная смерть церкви), а выражается это в следующем (это не только мое наблюдение). Многие священники УПЦ КП и других конфессий любую проповедь сводят,непременно сводят к разбору социально – политических и национальных вопросов. Страшно бывает слушать, но это так. Батюшки напоминают во время проповеди народных депутатов, особенно если закрыть глаза, дабы не видеть их облачения. Печально, очень печально … говорю без сарказма но с горечью и сожалением. («Воцерковился» я еще до роскола).


Опять оговорюсь: последний и предпоследний описанный выше вид
разделения сопровождался и сопровождается неестественной радостью и
ликованием. У вас еще не возникло аналогий ? ладно … возьмем глобальней …
Распад СССР … парад суверенитетов … выход из состава Союза всех
республик … Всеобщий развод ! Свобода ! Демократия ! Каждый президент с ковром, самолетом и почетным караулом !!! Свой бюджет …(бабло тоесть) своя экономика ! Территория ! Граница ! Долой тюрьму народов ! Помните, как мы ликовали ?! Вот теперь заживем …


Да, кое-кто зажил так, что и царям с императорами не снилось … Не
только ели но и оправлялись на золоте… Мечты реальней чем проблемы… И что дальше ? Помните, соотечественники бывшие ? Конечно помните … куда ж деваться … Кошмарные сны отдыхают вместе с фильмами ужасов … Да … разбежались … повыходили … никто не выгонял, сами захотели …
Референдумы … Решения парламентов … Новые Конституции, новые
законодательства. Все еще никаких асоциаций ? Ну хотя бы на
подсознательном уровне ? Нет ? Жаль …
Тогда продолжим, если еще не надоело…
«Остров Крым, Остров Крым
Низко стелится дым …» (печальная песня Ж. Бичевской)
Дорогие, я ни скем не спорю, я привожу аналогию событий. Законно …
незаконно … целесообразно ... не целесообразно … не буду разбирать (мы ж не в суде …) Кстати там в суде можно «договорится» дать денег (взятку) надавить на судей «через верха» и т.д. А у мамы – истории это, как говорят в Одессе- маме «не проканает». Я так понимаю, что контурно события очертаны ? Кое- что вроде как вырисовывается … Никто не выгонял … не выдавливал … Сами захотели … Референдум … Решения парламента …Обещали лучшие условия,большие пенсии, зарплаты, стипендии, выплаты. Наконец-то ушли из «этого болота», новое, «свое», руководство (классные пацаны). Без единого выстрела хохляцкую армию выгнали… Радость ликование ! Салют ! Утерли нос Америкосам ! Бандер в берлогу загнали ! Ай да мы !
Герои да и только …
Да я собственно и не спорю, может так оно и есть …я просто пытаюсь
проследить аналогию событий … Вам все это что-то напоминает ? Нет ? Ну что с вами делать ? Тогда чуть-чуть подождем …
P.S.
А в каких случаях уход (раздел, развод и т.д.) успешный и на пользу ?
отвечу – в тех случаях, когда воля Божья. А как это определить ? Мне лично это сделать не под силам. Но приведу такую поговорку среди верующих христиан: «Люди выгоняют – Бог принимает» И еще одну: «Творящий свою волю, творит волю дьявола». Вот и думайте, герои

1 комментарий: